ШАГ «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

23.01.2020

23.01.2020 года в нашем учреждении образования прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8 – 11  классов на тему «Ганаруся сваімі славутымі землякамі», посвящённую году малой Родины.

В ходе беседы участники заседания с помощью инициативной группы учащихся 10 класса   вспомнили о тех людях, которые прославляют нашу страну на родине и за её пределами, которые своим талантом, творчеством и трудолюбием приумножают славу нашего государства, вдохновляют соотечественников на добрые дела, являются истинными патриотами своей Родины. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, рекомендованной Министерством образования Республики Беларусь. 

Учащиеся были ознакомлены с системой наград в нашей стране, заочно увиделись с людьми, которые имеют награды «Герой Беларуси», а также премию «За духовное возрождение». Также им было предложено обсудить следующий вопрос: «Согласны ли вы с утверждением, что «героями не рождаются, ими становятся»? Ребята активно включились в осуждение данного вопроса. 

Участники заседания подчеркнули для себя самое главное, что вызывает чувство гордости за белорусский народ, который сохранил лучшие национальные черты: отзывчивость и великодушие, трудолюбие и целеустремленность, истинный патриотизм.

Были подведены итоги беседы и обсужден вопрос: насколько актуальна для современных школьников тема сегодняшнего разговора?