Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета

27.02.2020

 

27.02.2020 года в ГУО «Средняя школа д. Остромечево» прошел час информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8 – 11  классов на тему «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»  ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

В ходе беседы участники проекта с помощью инициативной группы учащихся 9 «А» класса   познакомились со структурой и основными задачами Вооруженных Сил Республики Беларусь в мирное время, изучили рода войск и подразделения, входящие в состав Вооруженных Сил Республики Беларусь, обсудили особенности, цели, задачи и функции различных родов войск.  Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, рекомендованной Министерством образования Республики Беларусь. 

Особенный интерес у учащихся вызвала информация об учебных заведениях Республики Беларусь, осуществляющих подготовку специалистов Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В ходе беседы учащиеся вспоминали памятные даты, связанные с армией. Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. 15 февраля в нашей стране вспоминают о подвиге воинов-интернационалистов, ставших символом верности присяге и воинскому долгу.

Учащимся было предложено обсудить следующий вопрос: «Согласны ли вы с утверждением, что «героями не рождаются, ими становятся»? Ребята активно включились в обсуждение данного вопроса, вспоминая подвиги белорусских военных во время Великой Отечественной войны и в мирное время. Примером может служить Герой Беларуси Владимир Карват, который 23 мая 1996 года отвел в сторону от населённых пунктов падающий из-за пожара в хвостовой части самолет-истребитель. Летчик погиб при падении, ценой своей жизни спасая мирных жителей. Владимир Карват в  37 лет стал первым Героем Беларуси, посмертно.

Участники заседания рассуждали на тему «Нужна ли армия в мирное время» и пришли к выводу, что в настоящее время Республика Беларусь - независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности - мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Инициативная группа также рассказала о высоких результатах, которые белорусские военные регулярно демонстрируют на Армейских международных играх (АрМИ).

Участники заседания подчеркнули для себя самое главное, что вызывает чувство гордости за Беларусь, которая в непростых условиях смогла создать мощные Вооруженные Силы.

Кроме этого была представлена информация о том, что в Республике Беларусь введены новые льготы и меры социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве.

На заседании присутствовал гость – выпускник 2002 года ГУО «Средняя школа д. Остромечево», командир подразделения обеспечения 38 десантно-штурмовой бригады г. Бреста Каташевич Виктор Леонидович. Он рассказал о современной белорусской армии, о службе в вооруженных силах, поделился историями из своей биографии. Рассказал о трудностях службы, о надежной дружбе, взаимовыручке и поддержке, существующей между военными.

Учащиеся задавали много вопросов гостю. Их интересовало, какие личные качества особенно важны для военного, что запомнилось ему больше всего из армейской жизни, какие навыки, приобретенные в армии, пригодились в жизни.

Были подведены итоги беседы и обсужден вопрос: насколько актуальна для современных школьников тема сегодняшнего разговора?