Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна

23.04.2020

Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость.

23 апреля в преддверии 75-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашей школе прошел информационный час в рамках «ШАГ» на тему: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна».

В рамках открытого диалога учащиеся вспомнили о самых драматических событиях войны, которые происходили на белорусской земле. Ребята поговорили об условиях, в которых жили люди на территории оккупированной Беларуси,  о трагедии д.Хатынь.

 Учащиеся побеседовали о подвиге белорусского народа, о героизме и бесстрашии солдат, партизан, подпольщиков. В ходе разговора поразмышляли о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

В конце беседы учащиеся отметили актуальность разговора, поскольку историческая память – одно из важных приобретений человечества. Пока мы помним свою историю, мы имеем возможность развиваться дальше. 
Кроме того учащиеся вспомнили трагедию на Чернобыльской АЭС, так как, 26.04 её годовщина. Это событие тоже должно хранится в памяти юного поколения