ШАГ по теме «Крах «молниеносной войны».

18.11.2021

18 ноября в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Крах «молниеносной войны».

В ходе мероприятия ребята познакомились с содержанием информационных блоков: «Захват Беларуси германским вермахтом», «Смоленская битва», «Бои на Ленинградском направлении и на Украине», «Московская битва», «Вступление в войну США. Создание антигитлеровской коалиции».

Во второй части занятия учащиеся приняли участие в обсуждении полученной информации,  высказывали своё мнение о том, какое значение имели оборонительные бои Красной Армии, Смоленская битва, почему гитлеровцы не смогли захватить Ленинград, что помогло Красной Армии одержать победу в Московской битве, каково значение создания антигитлеровской коалиции? Ребята пришли к выводу, что первые полгода войны были не только временем испытания мужества советского народа и обороноспособности советской армии, но и началом поражения гитлеровского вермахта.

Несмотря на большой временной отрезок, отделяющий нас от событий тех лет, интерес современного молодого поколения к изучению истории Великой Отечественной войны не угасает. Подтверждение тому - данное мероприятие.