ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27.01.2022
мероприятие для учащихся 8-11 классов

27 января в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В ходе мероприятия учащиеся узнали о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь, об уникальности религиозной ситуации в стране, исследовали религиозный и национальный состав членов своих семей, высказали мнение о значении религии в жизни каждого человека и общества. Совершив виртуальное путешествие, ребята познакомились с культовыми объектами, которые включены в список историко-культурного наследия Беларуси.

Диалог конфессий – основа мирного сосуществования на белорусской земле людей с разными религиозными взглядами и убеждениями. Мир межнациональный и межконфессиональный – это то, чем гордится наша страна. Подводя итог мероприятия, учащиеся пришли к выводу, что стабильность и процветание в обществе зависит от каждого из нас. Мы должны учиться быть терпеливыми друг к другу, понимать и принимать со всеми особенностями тех, кто находится рядом. Только воспитывая в себе толерантность, мы сможем найти путь к миру и согласию!