ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

03.02.2022

3 февраля в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

         Занятие способствовало закреплению и расширению знаний о движении Сопротивления на оккупированных территориях, о становлении и развитии партизанского движения, о первых партизанских отрядах на территории Беларуси. Ребята узнали, почему движение Сопротивления в каждой отдельной стране было глубоко национальным по своему характеру, но, в то же время, являлось интернациональным, каким образом оно способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизило окончание войны.

В ходе открытого диалога учащиеся смогли порассуждать и высказать свое мнение о том, почему в Беларуси среди партизан и подпольщиков было много подростков и молодежи, почему сопротивление оккупантам носило общенародный характер: по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы превосходило все европейские страны?

Ребятами были подготовлены сообщения о подвиге юных партизан, которые были удостоены звания Героя Советского Союза. Послушав рассказы одноклассников, учащиеся пришли к выводу: в жизни каждого человека, независимо от возраста, есть место для подвига.

В ходе подведения итогов учащимся было предложено самостоятельно познакомиться с материалами интернет-проекта «Партизаны Беларуси» и выяснить, какие партизанские отряды действовали на территории нашего района, в каких боевых операциях они участвовали?