ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан»

03.03.2022

3 марта в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан».

Эпиграфом к мероприятию послужили слова народного поэта Беларуси Янки Купалы из его воззвания «Поднялась Беларусь»: «Я знаю, что будет делать мой народ... Пока будет жив хоть один белорус, не будет на белорусской земле покоя фашистским захватчикам, горькой будет их жизнь...»

В ходе занятия ребята расширили знания о боевой, диверсионной и агитационно-пропагандистской деятельности партизан и подпольщиков. Подробно познакомились с крупнейшей операцией партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных коммуникаций врага известной под названием «рельсовая война», узнали о разгромах местными мстителями вражеских гарнизонов, о сотрудничестве партизан и подпольщиков с мирным населением.

Учащиеся подготовили сообщение о жизни и посмертном подвиге юного патриота Николая Гойшика.

Обсуждая полученную информацию, ребята пришли к выводу, что борьба партизан и подпольщиков имела большое значение в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков.