ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн»

05.05.2022

5 мая в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн».

В ходе занятия учащиеся подробно познакомились с проведенной наступательной операцией войсками Красной Армии, разгромом нацистской Германии и освобождением европейских государств. Ребята узнали, что свобода и независимость многих европейских государств была получена ценой жизней около 1 миллиона советских солдат.

 Победа - это то, чем жили и о чем мечтали люди. Ребята поделились воспоминаниями родственников – участников войны о том, где и как ими была получена долгожданную весть о Великой Победе.

Окончание Второй Мировой войны. Нюрнбергский процесс. Начало международного правосудия… Мы не имеем права забыть трагические страницы истории своего народа, всегда будем помнить, какой ценой завоеван мир.

 Фашизм не уничтожен, опасность его возрождения преследует нас вновь и вновь. Хватит ли нам мужества и сил ему противостоять, как это делали наши деды и прадеды?.. Об этом и многом другом рассуждали ребята в ходе мероприятия.