Воспитательная работа

План воспитательной и идеологической работы  2018/2019 учебный год 2 полугодие

06.09.2018

План

воспитательной и идеологической работы

 2018/2019 учебный год

2 полугодие

Содержание работы

Дата

Класс

Ответственные

Январь

1.

Участие в 47-й областной выставке детского творчества

“Радужный калейдоскоп”

В течение месяца

1-11

Волкова Н.В.

Тарасевич Н.М.

2.

Участие в районной благотворительной акции “Чудеса на Рождество”

В течение месяца

1-11

Пашкевич С.П.

Классные руководители

3.

Отрядный сбор

«Никогда не забудем»

12.01

5

Пашкевич С.П.

4.

 

 

 

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

КТД

«Покормите птиц зимой»

09.01

10.01

1

3

Пашкевич С.П.

5.

День здоровья “Остромечевская  снежинка” Соревнования по лыжным гонкам

 Игры на улице

12.01.

1-11

 

1-6

Учителя физической культуры и здоровья физкультуры

Классные  руководители

6.

Отрядный сбор

«Памяти юных героев»

17.01

6

Пашкевич С.П.

7.

Игра - путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Заочная экскурсии в г. Гомель

18.01

2

Пашкевич С.П.

8.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Час знакомств

«Пионерские легенды»

19.02

4

 

Пашкевич С.П.

9.

Подготовка к вечеру встречи с выпускниками

19.01

5-11

Лопачук Ж.М.

Вабищевич Н.И.

10.

Вечер отдыха

«Говорун-шоу»

26. 01

5-8

Пашкевич С.П.

11.

Соревнования

« Лыжный  снайпер»,

Катание на лыжах, игры на улице

 

26.01.

5-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

12.

Подготовка к вечеру встречи с выпускниками

26.01

1-11

 

Лопачук Ж.М.

Вабищевич Н.И.

Февраль

1.

Участие в областном этапе шестого Международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете»

В течение месяца

1-11

Волкова Н.В.

2.

Участие в районном конкурсе  школьных команд КВН

В течение месяца

9 «Б»

Мельник О.С.

3.

Участие в районном молодежном форуме актива БРСМ и БРПО «Лидер нового поколения»

В течение месяца

5-11

Пашкевич С.П.

4.

Вечер встречи с выпускниками

 

02.02

1-11

Лопачук Ж.М.

Вабищевич Н.И.

Классные  руководители

5.

Торжественный сбор дружины, посвящённый  Дню юного патриота

08.02

5-11

Пашкевич С.П.

 

 

День здоровья. Зимнее многоборье «Здоровье».

Веселый биатлон

09.02

5-11

 

1-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

6.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Заочная экскурсия в

г. Витебск

13.02

2

Пашкевич С.П.

 

7.

Вечер отдыха, посвящённый Дню святого Валентина

16.02

5-11

Пашкевич С.П.

8.

Зимнее многоборье «Защитник Отечества» (юноши)

Спортландия «Быстрее, выше, сильнее» (разновозрастная)

16.02

9-11

 

 

1-8

 

Уч. физкультуры Кл.руководители

 

9.

Отрядный сбор «Никто не забыт и ничто не забыто!»

20.02

7

Пашкевич С.П.

10.

Игра–путешествие «Октябрята по просторам Родины». «А ну-ка, мальчики!»

22.02

23.02

1

3

Пашкевич С.П.

11.

Неделя

белорусского языка и литературы

(по плану)

18.02-23.02

7-11

Никончик Ю.Н.

Стрибулевич О.С.

Даниш А.И.

Пашкевич С.П.

12.

Игра – путешествие «Октябрята по просторам Родины». Час знакомств «Устав БРПО»

27.02

 

4

Пашкевич С.П.

Март

1.

Участие в районной выставке детского творчества «Спасатели - глазами детей»

В течение месяца

1-11

Тарасевич Н.М.

Волкова Н.В.

2.

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Выступление агитбригады

01.03.

 

5-11

Харитонюк З.В.

Шахно Я.С.

3.

 

Отрядный сбор

«Всегда будем помнить»

01.03

8

 

Пашкевич С.П.

4.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Час общения «Программы БРПО»

02.03

4

Пашкевич С.П.

5.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Конкурсная программа

«Мисс Золушка»

07.03

1

Пашкевич С.П.

6.

Концерт, посвящённый празднику 8 Марта

 

07.03

1-11

 

  Вабищевич Н.И.

Классные руководители

7.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Конкурсная программа

«А ну-ка, девочки!»

09.03

3

Пашкевич С.П.

8.

День здоровья

Гимнастическое многоборье. Соревнования по подтягиванию, сгибанию рук в упоре лёжа, наклону вперед

09.03

1-11

 

 

 

 

Учителя физической культуры и здоровья

Классные  руководители

9.

Неделя начальных классов

(по плану)

11.03-16.03

1-4

Коробович Н.К.

Классные руководители

1-4 классов

10.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Заочная экскурсия в г. Гродно

16.03

2

Пашкевич С.П.

11.

«Мама, папа, я –

спортивная семья». Семейный спортивный праздник.

Соревнования по настольному теннису

16.03

1-9

 

5-11

 

Учителя физической культуры и здоровья

Классные  руководители

12.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Заочная экскурсия в г. Гродно

20.03

2

Пашкевич С.П.

13.

Школьный КВН

22.03

5-8

Классные руководители

14.

Неделя детской и юношеской книги

(по плану)

25.03-30.03

1-11

Тарасевич Н.М.

Классные  руководители

Апрель

1.

Участие в районном слёте юных инспекторов дорожного движения

В течение месяца

5-8

Пашкевич С.П.

Вабищевич А.С.

Мазько Е.Н.

2.

Участие в районной выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся

«Чароўныя вiтражы»

В течение месяца

1-11

Педагоги дополнительного образования

3.

Участие в районном конкурсе

«Здравствуй, мир!»

В течение месяца

1-11

Вабищевич Н.И.

 

4.

Участие в районном конкурсе

«Твоя минута славы»

В течение месяца

1-11

Лопачук Ж.М.

5.

Игра-путешествие

«Октябрята по просторам Родины»

Станция «Игровая»

05.04

1

Пашкевич С.П.

 

6.

Выпуск газеты «Крынічка»

Всемирный День здоровья

07.04.

 

Сенюта Е.В.

Харитонюк З.В.

7.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

«Знаем правила движения, как таблицу умножения»

13.04

3

 

Пашкевич С.П.

 

8.

День здоровья.

Летнее многоборье

«Защитник Отечества».

Детская легкая атлетика

13.04

9-11

 

 

1-8

 

Учителя  физической культуры

Классные руководители

9.

Неделя профориентации

(по плану)

15.04.- 20.04.

1-11

 

Шахно Я.С.

Классные руководители

10.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Заочная экскурсия в

г. Могилёв

17.04

2

 

Пашкевич С.П.

11.

Соревнования по легкоатлетическому троеборью: бег, прыжки, кросс

 

28.04

1-11

 

 

 

Учителя физической культуры

Классные руководители

12.

Интеллектуальная игра

 

20.04

5-8

Пашкевич С.П.

Классные  руководители

13.

Отчётно-выборные отрядные сборы

15-27.04

5-8

 

Пашкевич С.П.

14.

Субботники

 

22-27.04

5-11

Лопачук Ж.М.

Классные руководители

15.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Час знакомств «Символы БРПО»

25.04

4

Пашкевич С.П.

Май, июнь

1.

Участие в районной

военно-спортивной игре

«Зарница-2019»

В течение месяца

5-8

Вабищевич А.С.

Пашкевич С.П.

 

2.

Участие в фестивале-конкурсе «Юный модельер»

В течение

месяца

1-11

Пупчик Е.В.

3.

Месячник охраны окружающей среды. Субботники

В течение месяца

5-11

Лопачук Ж.М.

Сеньковец А.А.

Вабищевич С.Н.

Классные руководители

4.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Путешествие по городам и весям Беларуси

02.05

2

Пашкевич С.П.

5.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Играем вместе

08.05

1

Пашкевич С.П.

 

6.

Митинг, посвящённый  Великой Победе. Концерт. Вахта памяти

Выпуск газеты «Крынічка»

09.05.

1-11

Лопачук Ж.М.

Пашкевич С.П.

Тарасевич Н.М.

Классные  руководители

7.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Час общения «Слово лечит, слово и калечит»

11.05

3

Пашкевич С.П.

 

8.

День здоровья. Летнее многоборье «Здоровье». «Школиада» - 2 этап Республиканских соревнований по легкой атлетике

11.05

1-11

Учителя  физической культуры

Классные  руководители

9.

Выпуск газеты «Крынічка» Международный день семьи

15.05.

 

Харитонюк З.В.

10.

Неделя физической культуры и здоровья (по плану)

13.05-

18.05

1-11

Учителя физической культуры

Классные руководители

11.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Пионер-ринг

Праздник пионерской дружбы Прием в пионеры

18.05

4

 

 

4-8

Пашкевич С.П.

Классные  руководители

12.

Спортивно-физкультурный праздник, посвященный окончанию учебного года

18.05

1-11

Учителя физической  культуры

Классные руководители

13.

Вечер отдыха

«Пионерский звёздный час»

25.05

5-8

Пашкевич С.П.

14.

Акция

 «Молодежь против табака!»

30.05.

9-11

Харитонюк  З.В.

 

15.

Праздник Последнего звонка

 

31.05.

1-11

Лопачук Ж.М.

Классные руководители

16.

Участие в районном празднике, посвящённом Международному дню защиты детей

Выпуск газеты «Крынічка»

Июнь

1-11

Лопачук Ж.М.

Пашкевич С.П.

 

 

17.

Однодневные  туристические походы

1-2 июня

1-4

Учителя физической культуры

Классные  руководители

18.

 Оздоровительный лагерь «Радуга»

Июнь

1-4,

5-8

Пупчик Е.В.

 

Спортивный лагерь

Июнь

 

4-8

Петровец И.М.

19.

Выпускной вечер

Июнь

11

Стрибулевич О.С.

свернуть

Тематика классных часов по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения и формирования здорового образа жизни

05.09.2018

Тематика классных часов

по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения и формирования здорового образа жизни

на 2018/2019 учебный год

 

1-4 классы

 

  1. Определение понятия «здоровье». Какого человека можно назвать здоровым?
  2. От чего зависит здоровье человека?
  3. Что такое «здоровый образ жизни»?
  4. Здоровый образ жизни в народных традициях и обрядах.
  5. Вредные привычки.

 

5-8 классы

 

  1. История распространения табакокурения.
  2. Состав табачного дыма и табачных смол. Органы-мишени для табака.
  3. Законодательные акты и мероприятия по ограничению табакокурения.
  4. Поиск убедительных ответов отказа от предложения курить.
  5. Действие на организм пассивного курения.
  6. Происхождение алкоголя и спиртных напитков.
  7. Механизм формирования алкогольной зависимости.
  8. Механизм воздействия алкоголя на клетки и ткани.
  9. Влияние алкоголя на физическую работоспособность и занятия

          спортом.

  1. Наркотики, их влияние на организм.
  2. Последствия токсического воздействия на нервную систему,

           память, поведение.

  1. Общие закономерности течения наркомании.
  2. Привычки, отрицательно влияющие на формирование осанки.
  3. Всегда ли компьютер «друг»? Основные правила техники

            безопасности при работе на компьютере.

 

 

 

9-11 классы

 

  1. Необходимость соблюдения здорового образа жизни в современном мире.
  2. Компьютер и здоровье.
  3. Экономические, социальные и биологические последствия табакокурения.
  4. Сигареты и семейный бюджет.
  5. Влияние табакокурения на репродуктивные функции человека.
  6. Последствия курения мужчины и женщины для развития плода роста и развития ребенка.
  7. Последствия эпизодического приема алкоголя.
  8. Негативное влияние алкоголя на растущий организм.
  9. Обоснование превышения экономического ущерба над денежной выручкой при торговле алкоголем.
  10. Наркотики и семья. Пути воздействия наркотиков на потомство.
  11. Нарушение детородной функции семьи. Понятие о «наркотическом плоде», наркотической интоксикации плода и грудного ребенка.
  12. Наркотические вещества как средство порабощения личности.
  13. Особенности биологических последствий при приеме наркотиков подростками и молодыми людьми.

 

 

свернуть

План мероприятий по противопожарной безопасности

05.09.2018

План

мероприятий по противопожарной безопасности

  2018/2019 учебный год

№ п/п

       Наименование мероприятия

 

Срок выполнения

Ответственные

 

Методическая работа

1.

Оформление стенда по ППБ

Размещение  информации

Сентябрь

 

Лопачук Ж.М.

2.

Инструктаж для педагогического состава по порядку выполнения ими должностных инструкций в повседневной деятельности в интересах пожарной безопасности и при возникновении ЧС

Сентябрь,

май

 

При приеме на работу

Вьюн С.Т.

 

3.

Просмотр видеофильма «Пожарная безопасность. Действия во время пожара»

Февраль

Вабищевич А.С.

4.

Обзор литературы по теме «Пожар и экология» (новинки научной, художественной, публицистической литературы)

Сентябрь

Тарасевич Н.М.

5.

Классные часы «Предупреждение пожаров и гибели детей от них»

В течение года

Классные руководители

6.

Общешкольная тренировка по эвакуации из школьного здания

1 раз в полугодие

Лопачук Ж.М.

Вьюн С.Т.

7.

Изучение вопросов пожарной безопасности по программе ОБЖ

В течение года

Вабищевич А.С.

8.

Изучение планов эвакуации, трафаретных указателей места нахождения огнетушителей

Сентябрь

Вабищевич А.С.

Классные руководители

9.

Открытое практическое занятие по применению первичных средств пожаротушения учащимися

1 раз в полугодие

  Вабищевич А.С.

10.

Проверка знаний учащихся по ППБ во время каникул

Октябрь,

декабрь, март, май

Классные руководители

11.

Проведение бесед с учащимися:

- «Правила пожарной безопасности в кабинетах школы. Пути эвакуации»      (1-4 классы)

- «Причины возникновения пожаров. Средства пожаротушения» (5-6 классы)

- «Действия в экстренной ситуации при пожаре» (7-8 классы)

-«Безопасная эксплуатация электроприборов» (9-11 классы)

 

Классные руководители

 

Работа с родителями

1.

Консультации на родительских собраниях «Профилактические меры обеспечения пожарной безопасности в быту»

1 раз в четверть

Классные руководители

1-11 классов

2.

Проведение разъяснительной работы среди родителей по вопросам:

- недопустимости оставления детей без присмотра (ст.159 УК «Оставление в опасности»);

- профилактики пожаров и гибели людей от них, в том числе по причине обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

- соблюдения пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках (с привлечением сотрудников РОЧС)

1 раз в полугодие

Лопачук Ж.М.

 

3.

Рейд «Семья» (с целью оценки безопасности условий проживания учащихся из многодетных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в СОП)

 

Харитонюк З.В.

4.

Выступления сотрудников РОЧС перед учащимися

1 раз в полугодие

Лопачук Ж.М.

5.

Проверка знаний правил пожарной безопасности (с оформлением протоколов)

1 раз в полугодие

Классные руководители

6.

Воспитательные мероприятия по ППБ

В течение  учебного года (по плану)

Классные руководители

7.

Проведение общешкольной линейки с рассмотрением вопросов пожарной безопасности

1 раз в четверть

Руководство школы

свернуть

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

05.09.2018

План мероприятий

ГУО «СШ д. Остромечево»

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

на 2018/2019 учебный  год

п/п

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Ответственные

1.

Утверждение плана работы по профилактике ДДТТ

Август

Рубашевский А.В.

2.

Внесение мероприятий по профилактике ДДТТ в общешкольный план и планы классных руководителей

В течение учебного года

Лопачук Ж.М.

Классные руководители         1-11 классов

3.

Организация и проведение недели безопасности дорожного движения

 

Лопачук Ж.М.

Классные руководители

Инструктивно-методическая работа

1.

Ознакомление педколлектива с нормативными и методическими документами по предупреждению ДДТТ

 

Лопачук Ж.М.

2.

Рассмотрение на заседании МО классных руководителей вопросов:

- «Инновационные формы работы по профилактике ДДТТ»;

- обмен опытом работы по предупреждению ДДТТ

 

 

 

 

 

Пупчик Е.В.

Вабищевич А.С.

Работа с учащимися

1.

Преподавание основ безопасного поведения на улицах и дорогах в рамках учебных дисциплин

В течение учебного года

Учителя-предметники

2.

Проведение тематических классных часов, викторин, игр, конкурсов, соревнований по ПДД

В течение учебного года

Классные руководители         1-11 классов

3.

Проведение бесед:

- «На школьных перекрестках»;    - «Для вас, юные велосипедисты»; - «Про того, кто головой рисковал на мостовой»;

- «Зимняя дорога»;

- «Азбука юного пешехода»;          - «Законы улиц и дорог»

В течение учебного года

Классные руководители         1-11 классов

4.

Проведение бесед с учащимися перед   каникулами:          

«Улица полна  опасностей и неожиданностей»;

 «Уходя на каникулы, помни…»

Октябрь, декабрь, март, май

Классные руководители          1-11 классов

5.

Беседы по ПДД о важности светоотражательных элементов

В течение учебного года

Классные руководители

1-11 классов

6.

Оформление  индивидуальных маршрутных листов безопасного пути «Школа-дом»  (1-е классы)

До 10.09.2018

Классные руководители

1-х классов

7.

Проведение недели ПДД

Сентябрь

Лопачук Ж.М.

Вабищевич А.С.

Классные руководители          1-11 классов

8.

Встреча с инспекторами ИДН и сотрудниками ГАИ, тематические беседы с учащимися

В течение учебного года

Лопачук Ж.М.

Классные руководители          1-11 классов

9.

Просмотр  тематических видеофильмов «Дорога не прощает ошибок»

В течение учебного года

Вабищевич А.С.

Классные руководители          1-11 классов

10.

Участие в районном слёте-конкурсе юных инспекторов дорожного движения

По плану

Вабищевич А.С.

Мазько Е.Н.

Пашкевич С.П.

Работа с родителями

1.

Проведение бесед по дорожной безопасности

1 раз в четверть

Классные руководители

2.

Организация выступления инспектора ГАИ на родительских собраниях

В течение учебного года

Лопачук Ж.М.

Профилактика нарушений ПДД

1.

Организация и проведение работы по 100% обеспечению учащихся световозвращающими элементами, осуществление ежедневного контроля за их ношением

В течение учебного года

(2 раза в месяц)

Харитонюк З.В.

Классные руководители

1-11 классов

2.

Анализ причин совершения учащимися нарушений ПДД

По факту

Лопачук Ж.М.

3.

Проведение индивидуальных и групповых бесед по ПДД с учащимися-велосипедистами

В течение учебного года

Вабищевич А.С.

Харитонюк З.В.

5.

Проведение общешкольных линеек с включением вопросов по профилактике нарушений ПДД

1 раз в четверть перед каникулами

Лопачук Ж.М.

Харитонюк З.В.

свернуть

План мероприятий обеспечения безопасности детей на водных объектах

05.09.2018

План мероприятий

обеспечения безопасности детей на водных объектах

2018/2019 учебный год

п\п

Наименование мероприятия

Дата

Класс

Ответственный

1.

МО классных руководителей:

-о мерах  по профилактике несчастных случаев на водных объектах

-  обеспечение безопасности детей и подростков на водоемах в весеннее и летнее  время

 

Декабрь

 

 

Апрель

 

 

Лопачук Ж.М.

Пупчик Е.В.

2.

Инструктаж по технике безопасности с учащимися по правилам  поведения на водоемах в осенне-зимний и зимне-весенний период

1 раз в месяц

1-11

Классные

руководители

3.

Занятия с учащимися  на уроках ОБЖ:

-  по правилам поведения на воде;

- по оказанию первой помощи людям, терпящим бедствие на воде;

- о правилах  безопасного  пребывания на льду зимой

В течение года

2-11

Вабищевич А.С.

4.

Занятия с учащимися  на уроках ОБЖ по отработке приемов  дыхания  с имитацией пребывания на воде

Декабрь

 

Апрель

 

1-11

Вабищевич А.С.

5.

Обучение учащихся плаванию

В течение

года

3

Гайдай Л.К.

Кирдей Е.Н.

Учителя физической культуры

6.

Просмотр видеофильмов «Безопасное поведение на воде»

Апрель

1-11

Вабищевич А.С.

Классные руководители

7.

Оформление  информационного стенда по  безопасности на воде с использованием материалов ОСВОДа

Декабрь

 

Лопачук Ж.М.

8.

Родительские  собрания по контролю за детьми в период каникул:

«Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей на водоемах»

 

Декабрь,

май

1-11

Классные руководители

9.

Беседа медицинского работника школы на тему «Оказание первой помощи тонущему»

Декабрь,март

5-11

Сенюта Е.В.

10.

Выпуск памяток и листовок

«Культура поведения на воде»

Апрель

1-11

Классные руководители,

11.

Оформление классных уголков наглядной агитацией на темы: «Приемы оказания первой помощи при несчастных  случаях на воде», «Советы купальщикам», «Если ты в лодке» и др.

Декабрь, май

1-11

Классные руководители, активы классов

12.

Тематические  беседы:

- «Азбука безопасности на воде»

- «Спасательные средства и способы их применения»

- «Коварный лед» (о мерах безопасности на льду ранней зимой и в весенний период)

- «Если водоем вам не знаком, а купаться хочется» (как выбрать место для купания на незнакомом водоеме)

В течение

года

 

1-11

 

Классные руководители, школьная медсестра

13.

Организация  бесед  с учащимися сотрудников МЧС по правилам безопасного поведения на воде и оказанию первой помощи пострадавшему

в течение года

1-11

Лопачук Ж.М.

свернуть

План воспитательной и идеологической работы  2018/2019 учебный год 1 полугодие

05.09.2018

План

воспитательной и идеологической работы

 2018/2019 учебный год

1 полугодие

Содержание работы

 

Дата

Класс

Ответственные

 

Сентябрь

 

1.

Праздник  Первого звонка

01.09.

1-11

Лопачук Ж.М.

Классные руководители

1-11 классов

 

2.

Урок знаний «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца»

01.09.

1-11

Классные

руководители 1-11 классов

 

3.

Неделя безопасности дорожного движения (по плану)

03.09-08.09

1-11

Вабищевич А.С.

Классные руководители

 

4.

Стартовые сборы “Планируем, обсуждаем, решаем”

Выборы актива в классах, распределение поручений

03.09-

08.09

 

 

5-8

 

 

Пашкевич С.П.

Классные руководители

 

5.

Игра-путешествие “Октябрята по просторам Родины”. Станция “Моя малая Родина” (экскурсия по школе, посёлку)

03.09

1

Пашкевич С.П.

Классные руководители 1-х классов

 

 

6.

Неделя внешкольника:

- выставка работ кружковцев

-фотостенд “Вас приглашают объединения”

- презентация кружков

03.09-       08.09

1-11

Лопачук Ж.М.

Пашкевич С.П.

Педагоги дополнительного образования

 

7.

Отрядный сбор «День рождения пионерского отряда»

03.09-        08.09

5

Пашкевич С.П.

Классные руководители 5-х классов

 

8.

День профилактики суицидов (по плану)

 

10.09.

1-11

Шахно Я.С.

Классные руководители

 

9.

День здоровья.

Праздник, посвященный началу учебного года

08.09.

1-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

 

10.

Торжественный сбор дружины, посвящённый Дню БРПО

13.09.

5-8

Пашкевич С.П.

 

11.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины». «Наша деревня, г.Брест » (заочная экскурсия)

14.09

2

Пашкевич С.П.

 

12.

Акция «Собери и сдай   вторсырьё!»

Операция «Металлолом»

15.09.

5-11

Лопачук  Ж.М.

Пашкевич С.П.

Классные

руководители

 

13.

День бегуна и прыгуна. Туристическая полоса препятствий

15.09

1-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

 

14.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины»

Путешествие в город «Вежливости»

20.09

3

Пашкевич С.П.

 

15.

Вечер отдыха «Игры юных эрудитов»

22.09

6-8

Пашкевич С.П.

 

16.

Час знакомств «Правила жизни пионеров»

26.09

4

Пашкевич С.П.

 

17.

День самоуправления

 

28.09.

1-11

Лопачук Ж.М.

Пашкевич С.П.

Вабищевич Н.И.

Стрибулевич О.С.

 

18.

Концерт, посвящённый Дню учителя

28.09.

1-11

Лопачук Ж.М.

Вабищевич Н.И.

Пашкевич С.П.

 

19.

Акция «Забота» ко Дню пожилых людей

Выпуск газеты «Крынiчка»

29.09

1-11

Пашкевич С.П.

Классные руководители

 

Октябрь

 

1.

Посвящение в октябрята

06.10.

2

Пашкевич С.П.

Классные руководители

 

2.

День спортивных и подвижных игр.

 «Вас вызывает спортландия»

 

13.10.

1-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

 

3.

Неделя матери (по плану)

 

08.10-13.10

1-11

Классные руководители 1-11 классов

Харитонюк З.В.

 

4.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины». Час общения  «Давай дружить!»

13.10

3

Пашкевич С.П.

 

5.

Субботники по наведению порядка на закреплённых за школой территориях

 

15.10.-20.10.

 

5-11

Лопачук Ж.М.

Классные руководители

 

 

6.

Час общения «Пионеры-герои»

18.10

4

Пашкевич С.П.

 

7.

Турнир по футболу «Золотая осень»

20.10

4-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

 

8.

Вечер «Посвящение в старшеклассники»

27.10.

8-11

Стрибулевич О.С.

Вабищевич С.Н.

Мельник О.С.

 

Ноябрь

 

1.

День спортивных и подвижных игр

03.11

1-8

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

 

2.

Вечер отдыха «Капустные посиделки»

10.11

6-8

 

Пашкевич С.П.

 

3.

День здоровья. Соревнования по легкоатлетическому кроссу

10.11.

1-11

Учителя физической культуры

Классные руководители

 

4.

Отрядный сбор «Пионерский галстук – твоя честь и гордость!»

14.11

17.11

5 «А»

5 «Б»

Пашкевич С.П.

Классные руководители

 

 

5.

Неделя ЗОЖ (по плану)

12.11.-17.11

1-11

Шахно Я.С.

Харитонюк З.В.

Струнец Т.И.

Марчук Н.В.

Классные руководители

 

6.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины». Заочная экскурсия в г. Минск

22.11.

2

Пашкевич С.П.

 

 

 

7.

Акция «Сдай макулатуру – вырасти дерево!»

Операция «Макулатура»

19.11-24.11

1-11

Пашкевич С.П.

Классные руководители

 

8.

Путешествие в страну «Пионерию». Пионеры-герои.

25.11

4

Пашкевич С.П.

 

 

 

9.

Отрядный сбор «Цена минуты»

 

30.11

6

Пашкевич С.П.

 

Декабрь

 

1.

Всемирный день профилактики СПИД.

Выступление агитбригады                              

01.12.

8-11

Харитонюк З.В.

Шахно Я.С.

 

2.

Акция «Подари тепло души своей!»

03.12.

1-11

Пашкевич С.П.

Классные руководители

 

3.

Отрядный сбор «Знание – сила!»

05.12

7

Пашкевич С.П.

 

 

4.

Соревнования по программе Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийские надежды», «Спортивная смена», «Физкультурник Беларуси»

 

08.12.

1-11

Учителя физической культуры

Классные руководители

 

5.

Сбор «Пионер во всём пример!»

13.12

8

Пашкевич С.П.

 

 

6.

Соревнования по волейболу

Соревнования по пионерболу

 

15.12.

1-11

Учителя физической культуры и здоровья

Классные руководители

 

7.

Неделя правовых знаний (по плану)

10.12- 15.12

1-11

Харитонюк З.В.

Шахно Я.С.

Классные руководители

 

8.

Игра-путешествие «Октябрята по просторам Родины». Несвиж. Мирский замок

19.12.

2

Пашкевич С.П.

 

 

9.

Новогодние репетиции

17.12-22.12

1-11

Пашкевич С.П.

Вабищевич Н.И.

Классные руководители

 

10.

Новогодние праздники

декабрь

1-11

Пашкевич С.П.

Стрибулевич О.С.

Вабищевич С.Н.

Мельник О.С.

Классные руководители

 

свернуть

Тематика часов информирования на I полугодие

05.09.2018

Тематика часов информирования

на I полугодие

2018/2019 учебного года

№п/п

Дата проведения

Класс

Тема

День белорусской письменности

1.

03.09.2018

  1-4

«Мая Беларусь: сучасныя пісьменнікі дзецям”

5-8

 «Дарога да святыняў”

9-11

«Вялікія славянскія асветнікі»

13 сентября – День рождения БРПО

14 сентября – Международный день памяти жертв фашизма

2.

10.09.2018

1-4

«Октябрята – будущие пионеры»

5-8

«Белорусская пионерия сегодня»

9-11

«Фашистские режимы и неонацисты нашего времени»

18 сентября – Международный день мира

3.

17.09.2018

1-4

«Должны смеяться дети и в мирном мире жить»

5-8

«Где на планете от войн страдают и взрослые, и дети»

9-11

«Устойчивый мир ради счастливого будущего»

27 сентября – Международный день туризма

4.

24.09.2018

 

1-4

«Изучаем родной край»

5-8

 «Туристические маршруты Брестчины»

9-11

«Туристический калейдоскоп страны.  Беларусь приглашает»

1 октября – День пожилых людей

5.

01.10.2018

1-4

«Уважай старость»

5-8

От них берем воспоминания, а сердце оставляем им»

9-11

«Долголетие – гарант будущего»

14 октября – День Матери

6.

08.10.2018

1-4

 «Мамочку  свою я люблю, забочусь о ней, ее берегу»

5-8

«Главное слово в любом языке»

9-11

«Всегда ли мы понимаем своих матерей?»

17 октября – Международный день библиотек

7.

15.10.2018

1-4

«Профессия библиотекарь»

5-8

«Книга – друг?» (дискуссия)

9-11

«Печатная или электронная книга?» (дискуссия)

28 октября – Международный день анимации

29 октября – 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

8.

22.10.2018

1-4

«В мире мультфильмов»

5-8

«Из истории ВЛКСМ»

9-11

«Комсомольские стройки». Вручение подарочного комплекта «Я – гражданин Республики Беларусь»

16 ноября – Всемирный день отказа от курения

9.

12.11.2018

1-4

«Почему люди курят?»

5-8

«Губительная сигарета»

9-11

«Курение – коварная ловушка»

20 ноября – Всемирный день ребенка

10.

19.11.2018

1-4

«Что я знаю о правах ребенка?»

5-8

«Всегда ли соблюдаются права ребенка?»

9-11

«Наши права»

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

11.

26.11.2018

1-4

«Девчонкам и мальчишкам о беде по имени «СПИД»

5-8

Беседа «А знаешь ли ты?»

 

 

9-11

«СПИД – непобедим?» (дискуссия)

Обзорный час информации

12.

 03.12.2018

1-4

«Чем живёшь, Брестчина?» (по материалам газет «Заря» и «Заря над Бугом»)

5-8

9-11

10 декабря – Всемирный день прав человека

13.

10.12.2018

1-4

 «Когда прав не соблюдают»

5-8

«Всегда ли мы  правы, говоря о правах?»

9-11

«Права, обязанности и ответственность»

17 декабря – День белорусского кино

14.

17.12.2018

1-4

«Детское белорусское кино»

5-8

«Знаете ли вы белорусских артистов?» (беседа)

9-11

«Популярно ли белорусское кино среди зрителей?» (дискуссия)

свернуть

Тематика часов информирования на II полугодие

05.09.2018

Тематика часов информирования

на II полугодие

2018/2019 учебного года

19 января – День спасателя

1.

14.01.2019

1-4

«МЧС – на службе»

5-8

«Люди особого риска»

9-11

«Особенности работы в МЧС»

Обзорный час информации

2.

21.01.2019

1-4

 «Мир глазами детей»

5-8

«Белорусские журналисты о событиях в мире»

9-11

«Основные «болевые» точки нашей планеты»»

1 февраля – День белорусской науки

3.

28.01.2019

1-4

«Наука в нашей республике»

5-8

«Достижения наших ученых, признанные в мире»

9-11

«Беларусь в научном мире»

8 февраля – День юного героя-антифашиста

4.

04.02.2019

1-4

«Война и дети»

5-8

«Мужество юных»

9-11

«Опасность национализма и экстремизма в современном мире»

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

5.

11.02.2019

1-4

«Остров мужества, скорби и слез»

5-8

«История подвига»

9-11

«Их выбрало время»

23 февраля — День защитников Отечества

6.

18.02.2019

1-4

«Профессия – Родину защищать!»

5-8

9-11

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

7.

25.02.2019

1-4

«Осторожно, наркотики!»

5-8

«Наркомания – проблема ХХI века»

9-11

«Наркомания – личная проблема или социальное зло?»

8 марта - Международный женский день

8.

04.03.2019

1-4

«С любовью к маме»»

5-8

«Образ женщины в поэзии»

9-11

«Женщины Беларуси»

15 марта – 25-летие  Конституции Республики Беларусь

9

11.03.2019

1-4

«Я – гражданин Республики Беларусь»

5-8

«Основной закон страны»

9-11

«Соблюдение законов и норм поведения – долг и обязанность каждого гражданина». Вручение подарочного комплекта «Я – гражданин Республики Беларусь»

22 марта — День Хатыни

10.

18.03.2019

1-4

«Колокола Хатыни»

5-8

«Звоны Хатыни – предупреждение об опасности»

9-11

 «Сёстры Хатыни. Это не должно повториться»

27 марта – Международный день театра

11.

25.03.2019

1-4

«С чего начинается театр?»

5-8

«История тетра»

9-11

«Театры столицы»

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

12.

01.04.2019

1-4

«Почему Беларусь и Россия  друзья?»

5-8

«Беларусь и Россия – страны дружбы и согласия»

9-11

«Беларусь – «младшая сестра » или партнер России?» (дискуссия)

12 апреля – День космонавтики

13.

08.04.2019

1-4

«Шаги в космосе »

5-8

«Белорусы, покорившие космос»

9-11

«Развитие космической отрасли в Беларуси»

18 апреля - Международный день охраны памятников и

исторических мест

14.

15.04.2019

1-4

«Почему надо охранять памятники истории?»

5-8

«Замки Беларуси»

9-11

«Прошлое, настоящее, вечное»

22 апреля – Международный день Земли

26 апреля – День  памяти Чернобыльской трагедии

15.

22.04.2019

1-4

 «По страницам Красной книги Республики Беларусь»

«Что такое Чернобыль?»

5-8

«Земля требует внимания»

«Эхо Чернобыля»

9-11

«Чем грозит планете Земля технический прогресс?

«Чернобыль: прошлое и настоящее»

Обзорный час информации

16.

29.04.2019

1-11

«О самом главном…» (обзор текущих событий и фактов)

9 мая – День Победы

12 мая — День Государственного герба Республики Беларусь  и Государственного флага Республики Беларусь.

17.

06.05.2019

1-4

«Государственные символы страны»

«О чем забыть нельзя»

«Патриотизм глазами современной молодежи»

5-8

9-11

15 мая — Международный день семьи

18.

13.05.2019

1-4

«Семь я»

5-8

«Моя семья – мое богатство»

9-11

«Крепкая семья – здоровое общество»

24 мая – День славянской письменности и культуры

19.

20.05.2019

1-4

 «Аз, буки, веди…»

5-8

«Начало славянской письменности»

9-11

«Вклад белорусов в развитие славянской письменности и культуры»

1 июня – День защиты детей

20.

27.05.2019

1-4

«От кого надо защищать детей?»

5-8

«Все ли дети счастливы?»

9-11

«Чтобы дети были счастливы, надо…»

свернуть