Памятки по ЗОЖ

Двенадцать правил долголетия

Простые правила безопасности для школьников (видеоролик телеканала ОНТ)

Памятка для обучающихся по профилактике гриппа и ОРВИ

 

Что нужно знать о гриппе и ОРВИ?

Грипп - это высоко контагиозная вирусная инфекция, ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа - вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Кто является источником инфекции?

Основным путем распространения вирусов гриппа и ОРВИ от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки.

Как проявляется грипп и ОРВИ?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Когда следует обращаться за медицинской помощью?

Необходимо обращаться за медицинской помощью, если вы испытываете одышку или затрудненное дыхание, или если высокая температура не спадает в течение более чем 3 дней, ощущение ломоты в суставах, а также проявление симптомов простуды - кашель, насморк. Во время эпидемии - незамедлительно!

Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами и принимать профилактические меры.

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

  • Стараться избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть носителями вирусов или заболевшими (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).
  • Использовать индивидуальные средства защиты (маски);
  • Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину;
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, или протирать спиртосодержащими салфетками для рук, особенно после кашля или чихания;
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку;
  • Избегать большого скопления людей;
  • Вести здоровый образ жизни (заниматься физической культурой, сбалансированное питание, богатое витаминами, активный отдых на свежем воздухе, полноценный сон);
  • Избегать как переохлаждений, так и перегревания;
  • При заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Что делать, если я думаю, что у меня грипп или ОРВИ?

  • Оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений;
  • При первых симптомах заболевания вызовите врача;
  • Соблюдайте постельный режим;
  • Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте;
  • Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкости для рук;
  • Пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами;
  • Выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме. Необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если Вам кажется, что Вы уже здоровы;
  • Когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно­капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно.
  • Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом или ОРВИ и его неблагоприятных последствий!

Будьте здоровы!

свернуть

Где можно сдать анализы для исследования на коронавирус в г. Бресте

  1. УЗ «Брестская областная клиническая больница», ул. Медицинская, 7, второе инфекционное отделение. Круглосуточно.
  2. УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции,8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  3. УЗ «Брестская городская поликлиника №1», ул. Воровского,4, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  4. УЗ «Брестская городская поликлиника №2», ул. Белова, 2, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  5. УЗ «Брестская городская поликлиника №3», ул. Жукова, 1, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  6. УЗ «Брестская городская поликлиника №6», ул. Локтионова, 11, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  7. УЗ «Брестская городская больница №2», ул. Школьная, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  8. УЗ «Брестская городская детская поликлиника №1», ул. Кижеватова, 74, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  9. Филиал «Брестская детская поликлиника №2» УЗ «Брестская центральная поликлиника», ул. Советской Конституции, 8, кабинет инфекционных заболеваний. Посменно в соответствии с графиком работы.
  10. Медпункт УЗ «Брестская городская поликлиника №1»ж/д вокзал Брест-Центральный, Привокзальная площадь, 1, медпункт. Круглосуточно.
  11. УЗ «Брестский областной кожно-венерологический диспансер», ул. Медицинская, 11, приемное отделение, венерологическое отделение, Круглосуточно.
свернуть

Куда звонить при подозрении на коронавирус?

 

 

Для жителей г. Бреста и Брестской области в рабочие дни открыты горячие телефонные линии:

  •  в инфекционном отделении Брестской областной клинической больницы

по номеру  8 0162 27-21-18 с 8.00 до 16.00;

  • в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

по номеру  8 0162 21-31-66  с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 18.00.

свернуть

Правила для снижения риска инфицирования 

Правила для снижения риска инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусом нового типа (COVID-19)

Все респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушнокапельным путем (при разговоре, чихании, кашле), также возможен контактный путь передачи посредством загрязненных рук, поверхностей объектов окружающей среды, где вирусы хоть и весьма недолго, но всё-таки жизнеспособны.

  1. Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки - это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту, носу, глазам и окружающих - через поверхности. Как можно чаще, особенно, после пользования общественным транспортом, любого посещения общественных мест, перед и после еды, мойте руки с мылом или используйте антисептик рук. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.
  2. Поддерживайте чистоту поверхностей: проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Как можно чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами. 
  1. Ограничьте посещение многолюдных мест (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы, театры и др.) или сократите время пребывания в них. Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости респираторными инфекциями). Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают). Старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.
  1. Соблюдайте «респираторный этикет»:
  • прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;
  • используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;
  • при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя.
  1. Используйте медицинскую маску, если:
  • Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,
  • Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.
    Использовать маску нужно не более двух часов, одноразовые маски нельзя использовать повторно. Немедленно замените маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касайтесь руками закрепленной маски.
  1. Ведите здоровый образ жизни: это повысит естественную сопротивляемость организма к инфекции. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в рацион максимально включайте овощи, фрукты).
  2. В случае появления симптомов респираторной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле):
  • оставайтесь дома и вызывайте врача на дом;
  • дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения, школы, кружки, участвовать в массовых мероприятиях;
  • максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их;
  • используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми с признаками заболевания.
  • если Вы в предыдущие 14 дней до появления симптомов находились в странах, где регистрировались случаи COVID-19, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту;
  • строго выполняйте все назначения и рекомендации врача (госпитализация, постельный режим, прием лекарственных средств и т.д.);

Напоминаем, что после выписки из лечебного учреждения граждане не являются носителями коронавирусной инфекции.

Помните, что только своевременное обращение к врачу и начатое лечение минимизирует риск развития тяжесть основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции - пневмонии.

свернуть