Пожарная безопасность

МЧС напоминает!

29.04.2020

МЧС напоминает!

 

17 апреля диспетчеру МЧС поступило сообщение о возгорании в жилом доме в деревне Комаровка. В результате пожара повреждено имущество домовладения. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

26 апреля в 2 часа ночи диспетчеру МЧС поступило сообщение о пожаре в бане в городском посёлке Домачево. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что открытого горения не происходило, сильное задымление, хозяева находились на улице. В результате пожара огнем повреждено парильное помещение, внутренняя отделка бани и перекрытие. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал дымохода).

Помните! Используемые вами печи и другие теплогенерирующие устройства должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. Важно своевременно проводить ремонт любых повреждений конструкции печи.

Горючий участок пола перед топливником печи следует защитить негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7x0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи. Необходимо очищать дымоходы и печь от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

На территории Брестского района складывается неблагоприятная пожароопасная обстановка. С начала года зарегистрировано 83 факта загораний в экосистеме. За нарушение законодательства против экологической безопасности к административной ответственности привлечено 7 граждан.

Спасатели напоминают! Выжигание сухой растительности запрещено. Ежегодно с наступлением весны палы сухой растительности превращаются в стихийное бедствие. Трава выжигается умышленно – для очистки от нежелательной растительности. Часто причиной загорания растительности становится небрежность, неосторожность, а порой и хулиганство взрослых людей, которые выбрасывают непотушенные сигареты из окон автомобилей, оставляют горящие костры после пикников. Нередко зажженную спичку в траву бросают и дети: ради «забавы» и совершенно не заботясь о последствиях.

При наведении порядка у частных жилых домов, на дачах необходимо быть осторожными: вывезите мусор в специально отведенное место; если без сжигания мусора не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар: расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, до лесного массива – 20 метров, 30 метров – до мест, где складируются сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра; не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату; выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Согласно ст. 15.57 Кодекса об административных нарушениях РБ, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

свернуть

Основные причины пожаров

04.07.2019

Самая распространенная причина пожаров

 

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. На территории Брестского района за истекший период 2019 года произошло 6 пожаров по причине неосторожного обращения с огнем.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине. Интересные опыты были проведены в Новосибирске. Они показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Еще одним видом неосторожного обращения с огнем является детская шалость.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

 

Установите АПИ и спите спокойно!

 

Во сне человек не чувствует дыма. Единственным средством раннего обнаружения пожаров и спасения жизни людей является  установка в домах и квартирах автономных пожарных извещателей (АПИ). Громким звуковым сигналом устройство способно разбудить человека, если он, конечно, не «мертвецки» пьян. А вот если прибора нет, проснется ли человек при начинающимся пожаре, дело случая. Приобрести автономный пожарный извещатель не сложно, стоимость извещателя практически ничто, по сравнению с бесценной человеческой жизнью.

МЧС напоминает, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более после принятие спиртных напитков- в таком положении человек легко засыпает;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с горючими материалами- они могут загореться;

-не следует в качестве пепельницы использовать коробки от спичек или сигарет;

-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попали в руки маленьким детям.

свернуть