Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность.

26.11.2020

 

Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения.

26 ноября в нашей школе прошел информационный час на тему: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

В рамках часа информации учащиеся 8-11 классов обсудили закон «О средствах массовой информации» и внесенных в него изменениях. Разобрали такое понятие, как медиакультура и ее влияние на культуру личности и общества в целом.

Особое внимание педагоги и учащиеся уделили информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь: груминг (риск сексуальных домогательств), кибербуллинг (сетевые оскорбления), кибермошенничество, преследования, проявление агрессии, доступ к «опасному»  и противозаконному контенту.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна. Такой итог сделали учащиеся на круглых столах часов информации.