ШАГ «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

08.04.2021

8 апреля в рамках Республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» с учащимися  8-11 классов состоялся разговор на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Классные руководители Никончик Ю.Н. и Бурда Н.П. обсудили с учащимся, что означают понятия «духовность» и «нравственность», какие нравственные нормы поведения являются основополагающими в жизни подрастающего поколения, почему в нашей стране уделяется особое внимание сохранению и развитию национального и культурного наследия.

Классный руководитель 9 «Б» класса Вабищевич Н.И.  подготовила видео презентацию и рассказала участникам информационно-образовательного проекта о жизни и деятельности одного из выдающихся людей Беларуси. Его имя широко известно в религиозных кругах ближнего и дальнего зарубежья,  а что касается Беларуси, то имя митрополита Минского и Слуцкого Патриаршие Экзарха всея Беларуси Филарета на слуху практически каждого жителя нашей страны. В ходе беседы всем предлагалось постараться найти ответы на следующие вопросы: Чем митрополит Филарет заслужил любовь и почитание людей? За что митрополит Филарет был удостоен множества наград и звания «Герой Беларуси»? Что дает человеку изучение жизни и деятельности людей, подобных митрополиту Филарету?

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» перед учащимися 8-11 классов выступил настоятель Свято-Михайловской Церкви агрогородка Остромечево Владимир Свидунович. Отцом Владимиром было отмечено, что Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко уделяет особое внимание сохранению и развитию национального культурного наследия, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

Отец Владимир провел диалог с учащимися школы о духовно-нравственном развитии молодежи, духовных и нравственных ценностях, человечности, добропорядочности, совестливости, ответственности, честности, христианских принципах, патриотизме, любви к родителям и Родине.

Подводя итог встречи, Владимир Свидунович отметил, что у каждого несовершеннолетнего духовный и нравственный выбор должен быть свободным и обдуманным, опирающимся на совесть. Чтобы совершая какой-либо поступок, каждый спросил себя: доброе ли это дело? По совести ли я поступаю?

Итог встречи - фото настоятеля Свято-Михайловской церкви отца Владимира с выпускниками средней школы д. Остромечево.