Школа приемного родителя

Виды замещающих семей

«Школа приемного родителя. Виды замещающих семей»

 

Каждая семья мечтает иметь ребенка. Каждый ребенок мечтает иметь папу и маму, быть нужным и ценным.

Приемная семья – не единственная форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, но это наиболее популярная форма после усыновления. С психологической точки зрения разницы между усыновлением и приемной семьей нет, не считая разницы от восприятия самого статуса своего (усыновленного) и приемного ребенка, хотя чаще и эти границы стерты. Какие еще существуют виды устройства ребенка в семью, и на какую помощь может рассчитывать семья? Давайте разберемся.

Виды замещающих семей

Замещающие семьи – все некровные семьи. Самыми популярными являются 3 формы – усыновление, опека и приемная семья. Но это далеко не единственные виды замещающих семей.

Усыновление/удочерение

Взрослый носит статус родителя, ребенок – приемного (= родной) ребенка. Можно одновременно усыновить неограниченное количество детей (зависит от условий семьи и соответствия выдвигаемым требованиям). Права и льготы те же, что у родившей женщины и родного ребенка.

Опекунская семья

Взрослые – опекуны (до 14 лет ребенка) и попечители (до 18 лет). Количество детей – неограниченно. Пребывает в опекунской семье до совершеннолетия. Семья получает пособие.

Приемная семья

Срок пребывания ребенка в семье оговаривается. Взрослые носят статус воспитателя. Получают зарплату и пособие.

Детский дом семейного типа

Взрослый находится в статусе родителя-воспитателя. Ребенок – воспитанник. Число детей – 5-10. Ребенок пребывает в доме до совершеннолетия.

При всех видах и формах устройства ребенка в семью предъявляются одинаковые требования к состоянию здоровья лиц, принимающих ребёнка в семью.   Также законом предусматривается, что они не должны быть прежде лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, не отстранялись от обязанностей опекуна или, усыновление не было отменено по вине взрослых, а также отсутствует судимость за преступления против жизни и здоровья граждан

В быту у непосвященных в тонкости вопроса людей нет четкой дифференциации форм семейного устройства, часто все семьи называют приемными.

Отдел по образованию Брестского райисполкома предлагает Вам стать приемным родителем или родителем-воспитателем!

Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. В приемную семью помещается до 4-х детей, в детский дом семейного типа – от 5-ти до 10 детей.

Приветствуются наличие у кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели положительного опыта воспитания и социализации родных или усыновл

енных детей.

Для ребенка – это возможность воспитываться в семье, в которой он будет окружен заботой и любовью, вниманием и окружению к нему.

Для получения информации Вы можете обратиться в отдел по образованию Брестского райисполкома по адресу: г. Брест, ул. Веры Хоружей, д.2, каб.49, тел. 21-38-45 или в ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района» по адресу: г. Брест, ул. Наганова, д.10, 5 этаж, тел. приемной 34-21-92.

 

свернуть

Школа приемных родителей

Ведется набор в школу приемных родителей, родителей-воспитателей

Целью школы приемных родителей является помощь детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучение кандидатов в приемные родители, родители- воспитатели и дальнейшее трудоустройство в отдел по образованию Брестского района.

Занятия обеспечивают реальную подготовку к родительству, помогают слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность, а также дают системные знания в области психологии и воспитания.

Занятия проводятся в форме практических семинаров и тренингов. Все услуги оказываются бесплатно.

свернуть