ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Формы и методы борьбы подпольщиков».

17.03.2022

17 марта в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Формы и методы борьбы подпольщиков».

Учащиеся познакомились с формами, методами и результатами массовой подпольной борьбы как важной составляющей всенародного сопротивления немецко-фашистским оккупантам. Ребята узнали о подпольных организациях, действовавших на территории Беларуси, подготовили рассказы о деятельности подпольщиков, именами которых названы улицы г. Бреста.

Великая Отечественная война - героический период в истории белорусского народа, образец мужества и самоотверженности миллионов людей. Однако находятся те, кто пытается дискредитировать партизанское и подпольное движение: и «действовали не так», и «население грабили», и «становились подпольщиками, так как другого выхода не было». Подводя итог мероприятия, ребята высказали другую точку зрения. По их мнению подпольщики – люди, поднявшиеся на борьбу с фашизмом по зову сердца, именно они внесли большой вклад в Победу и являются гордостью нашего народа.