ШАГ

26.09.2019

Час единого дня информирования для учащихся 8-11 классов 26 сентября 2019 года прошел по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Учитель истории Бурак Анатолий Олегович  ознакомил всех присутствующих с содержанием информационных блоков: «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества», «Беларусь – страна ярких спортивных побед», «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

Выступающими учащимися  11 класса было отмечено, что в 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный день мира. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. В дальнейшем  на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН установлен день, 21 сентября, как Международный  день мира.

Учащиеся с большим волнением отметили, что по 30 июня 2019 года Минск принимал ІІ Европейские игры. Масштабный международный праздник был организован не только для спортсменов и болельщиков, но и для всей страны. II Европейские игры предоставили Беларуси возможность показать свою уникальность, культуру и традиции. В празднике приняли участие 2,5 тыс. спортсменов, более 22 тыс. болельщиков, 1,3 тыс. артистов.

Факел на стадион внесли белорусские олимпийские чемпионы Дарья Домрачева, Алексей Гришин, Максим Мирный, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко, Надежда Скардино и Дмитрий Довгаленок, которые и зажгли огонь II Европейских игр.

 Соревнования ІІ Европейских игр проведены в 15 видах спорта (в 23 дисциплинах), В соревнованиях приняли участие 3 666 спортсменов из 50 стран Европы. Всего разыграно 200 комплектов наград. Сборная Беларуси заняла 2-е место в неофициальном командном зачете, завоевав 69 медалей (24 – золотых, 16 – серебряных, 29 – бронзовых).

         На час информации была приглашена председатель Лыщицкого сельского совета депутатов Дячек Инна Анатольевна, которая выступила перед учащимися по теме  «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».

 Инна Анатольевна отметила, что  в Беларуси  с 4 по 30 октября 2019 года пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». Целью проведения переписи является получение статистической информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь на ближайшие 10 лет.  В конце своего выступления Инна Анатольевна раздала учащимся логотипы предстоящей переписи.

«Профсоюзное движение в Беларуси и мире» - с такой темой выступила перед учащимися и педагогами председатель профсоюзного комитета школы Пашкевич Светлана Петровна. Светлана Петровна  рассказала о том, чем занимаются профсоюзные организации в нашей республике  и отметила, что в этом году профсоюзному движению Беларуси исполняется 115 лет.