«Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

24.09.2020

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа.  Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. 

Подростковый период – зачастую самый сложный в жизни как самого ребенка, так и его родителей. Именно в этом возрасте идет активный поиск и проверка того, что разрешено, а что может повлечь наказание. Поэтому подросткам очень важно четко знать существующие пределы разрешенного и запрещенного.

24 сентября в нашей школе прошел информационный час в рамках ШАГ  на тему: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Беседа была разделена два блока: «Активный – значит ответственный» и «Учимся понимать друг друга».

В первом блоке ребята поговорили о правах и обязанностях граждан нашей страны, о необходимости соблюдения закона и об ответственности за совершение противоправных действий.  Второй блок был посвящен вопросам школьного самоуправления, бесконфликтной среде в учреждении образования, уважению прав каждого на собственное мнение.

Итогом мероприятия стало обсуждение актуальности затронутых вопросов и возможности стать пользователями Детского правового сайта.