Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства»

25.03.2021
Мероприятие приуроченное ко Дню единения народов Беларуси и России

25 марта в рамках Школы Активного Гражданина прошел единый день информирования на тему: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

Тематика была выбрана неслучайно: 2 апреля Республика Беларусь и Российская Федерация отмечают День единения народов Беларуси и России.

Учащиеся 8 – 11 классов поговорили об исторических предпосылках этого праздника, об этапах широкомасштабной интеграции, а также о создании Союзного государства.

Договор о создании Союзного государства стал примером эффективного интеграционного образования на постсоветском пространстве, доказал свою востребованность и жизнеспособность. Это обусловлено не только совместной историей, но и узами духовного единства, наличием значительного количества совместных экономических и культурных связей Беларуси и России.

 Педагоги и подготовленные учащиеся рассказали ребятам об эффективных программах в области науки, обороны, безопасности и социальной сферы, которые были успешно реализованы за годы существования Союзного государства.

В ходе беседы учащиеся поговорили об актуальности молодежной составляющей белорусско-российских интеграционных процессов, а также о молодежных программах, в которых можно реализовать себя.