ШАГ Тема: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед»

25.05.2021


25 мая прошло занятие в рамках Школы Активного Гражданина для учащихся 8-11 классов по теме: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».
Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семей (International Day of Families). Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей.
Семья для каждого человека – настоящая ценность в жизни. Благополучие семьи – мерило развития общества и государства. В нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание.
Учащиеся 8 класса в рамках ШАГа провели дискуссию на тему: «Семья – надежная защита детей». В ходе, которой ребята пришли к общему выводу: все личные настоящие и будущие достижения каждого ребенка – это совместная налаженная работа родителей и детей. Учащиеся 9-ых классов подготовили выступления о своих семейных традициях и ценностях. Каждый поделился своими семейными традициями. Учащиеся 10-11 классов просмотрели презентацию и затем обсудили
какие меры реализуются государством по отношению к семьям, какие льготы и перспективы есть у многодетных семей, какие пособия выплачиваются государством. Государственная семейная политика выступает одним из ключевых направлений социальной политики Республики Беларусь и одной из основ демографической безопасности. Состояние института семьи, степень его устойчивости являются важнейшим индикатором демографического «здоровья» государства.