Информационный час по теме: «Начало Второй мировой войны»

16.09.2021

16 сентября в рамках информационно – образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащиеся 9 класса прошел информационный час по теме: «Начало Второй мировой войны». Мероприятие было направлено на формирование у учащихся знаний о причинах Второй мировой войны, её масштабах, роли Германии и СССР в развязывании войны, на формирование гражданской позиции в оценке событий тех лет, воспитание уважения к человеческой личности как высшей ценности.

В первом, информационном, блоке занятия были использованы видеоматериалы, которые позволили более полно воссоздать картину политического напряжения в Европе накануне войны. Во втором, практическом, блоке ребята имели возможность выступить в роли историков-экспертов. Изучив исторические документы, каждая группа выдвинула своё заключение о позиции стран в намерении развязывания войны и возможности ее предотвращения.

«Кто не помнит своего прошлого, вынужден пережить его снова». Слова, выбранные в качестве эпиграфа к занятию, ребята проанализировали и сделали вывод об их особой актуальности сегодня. Вторая мировая война - крупнейший конфликт в истории человечества. Смерть, внезапно обрушивающаяся с неба… Это чувство познали миллионы мужчин, женщин и детей в Европе и Азии. Тень этого ужаса, особенно после создания атомного оружия, должна преследовать человечество, напоминая ему об угрозе полного исчезновения.