ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Германский оккупационный режим»

16.12.2021

16 декабря в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Германский оккупационный режим».

В ходе занятия ребята узнали, что «новый порядок», установленный немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории, был направлен на ликвидацию советского государственного строя и советских общественных организаций, грабеж и массовое уничтожение населения, разграбление материального достояния и природных ресурсов республики; установление и  поддержку государственного строя агрессоров.

Изучив и обсудив фрагмент документа «Некоторые предложения рейхсфюрера СС Г. Гиммлера об отношениях с местным населением восточных областей», учащиеся сделали вывод о последствиях жесткой политики оккупантов для белорусского народа.

Из информационных блоков «Оккупационный аппарат управления» и «Коллаборационизм» ребята узнали, почему германские власти были вынуждены искать поддержку среди местного населения, какие коллаборационистские организации были созданы на оккупированной территории Беларуси и какие задачи они выполняли? Не смотря на все усилия агрессоров, им так и не удалось сформировать в Беларуси значительные силы, поддерживающие германский режим.