ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20.01.2022

20 января в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9 класса было проведено занятие по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия»

Более 80 лет отделяет современных девятиклассников от трагических событий далекой войны. Мы имеем право жить в мирное время, но не имеем права не знать о нечеловеческих испытаниях, которые пришлось пережить белорусам. Занятие позволило ребятам перенестись в прошлое и узнать о страшных преступлениях, совершаемых оккупантами на белорусской земле. Массовые убийства, создание концентрационных лагерей, гетто, проведение карательных операций, депортация населения на принудительные работы в Германию – это далеко не полный перечень мероприятий, проводимых нацистами с целью уничтожения белорусского народа.

В ходе обсуждения учащиеся определили цели экономической, пропагандистской, культурно-просветительской, национальной и религиозной политики оккупантов. Ребята высказали своё мнение о том, почему нацистской Германии так и не удалось реализовать военно-экономические планы, а антифашистское сопротивление росло и распространялось.

К сожалению, вопросы геноцида и дискриминации в отношении разных народов и в современном мире не теряют своей актуальности. Такие преступления не должны оставаться безнаказанными. В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. 5 января 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Учащиеся пришли к выводу, что реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплочению белорусского общества.