ШАГ для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»

24.02.2022

24 февраля в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

На занятии ребята познакомились с историей становления, современной структурой Вооруженных сил Республики Беларусь, узнали, какие цели и задачи они выполняют. Просмотрев видеофрагменты, учащиеся убедились, что эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы Республики Беларусь, являются надежным гарантом не только нашей безопасности, но и всего региона. Особое внимание на мероприятии было уделено деятельности пограничной службы и подразделений МЧС. Ребята узнали об учебных заведениях, которые готовят специалистов данных служб, о критериях отбора.

         В ходе обсуждения учащиеся высказывали свое отношение к срочной службе, рассуждали о том, почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? Мнения были разными, но большинство юношей убеждены, что служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь?