ШАГ для учащихся 8-11 классов час по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»

14.04.2022

14 апреля в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

Познакомившись с содержанием информационных блоков: «Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь»; «Земля – наш дом. Пусть будет чисто и уютно в нем», учащиеся расширили знания об экологических проблемах, которые являются актуальными не только для граждан нашей страны, но и для всех людей, живущих на Земле.

Ребята рассуждали о роли природы в жизни человека, о последствиях  позиции: «человек-царь природы», о причинах глобального экологического кризиса, об угрозе существования жизни на Земле, высказывались о необходимости широкого освещения экологических проблем в СМИ и принятия  строгих законов в области природопользования. Учащимися была разработана памятка «Обязанности гражданина Республики Беларусь по   охране  окружающей среды».