ШАГ для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23.03.2023
ШАГ 9-11 классы

 

23 марта в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

В  блоке  Шаг 1 «Мы узнаём»  учащиеся ознакомились с содержанием информационных блоков «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»; «Развитие жилищного строительства в Беларуси»; «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого». Учащиеся отметили, что с момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан.

В информационном блоке Шаг 2 «Мы размышляем» учащиеся порассуждали  над вопросами   какие факты свидетельствуют о том, что в нашей стране уделяется большое внимание обеспечению населения доступным и качественным жильем? Какие показатели свидетельствуют о развитии ЖКХ в Беларуси? Ребята  отметили важность развития основных направлений жилищно-коммунального хозяйства,  повышения грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, грамотного и ответственного отношения собственников жилых помещений к их эксплуатации.

После обсуждения  учащиеся ознакомились с видеосюжетами: «Застройка городов-спутников в Беларуси: что уже сделано? Панорама», «Как живут новоселы в Островце – городе-спутнике Белорусской АЭС?», «Как вода попадает в наш дом?».

В информационном блоке Шаг 3 «Мы действуем» при подведении итогов учащиеся сделали вывод, что самое простейшее ‒ создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах, на улицах в городах и поселках. И как минимум сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов до нас.