ШАГ Тема: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

13.05.2021
Мероприятие в 8-11 классах

 

13 мая прошло занятие в рамках Школы Активного Гражданина для учащихся 8-11 классов по теме «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

22 июня 2021 года исполнится ровно 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Самый длинный день 1941 года стал началом долгой и трудной дороги к Победе. Большинству из тех, кто принял на себя первый удар фашистов, не суждено было дожить до взятия Берлина.Но и тех, кто прошел все испытания и встретил счастливый май 1945 года, все меньше.

В рамках заданной темы учащиеся 9-х классов смотрели фильм «Государственная граница. Год сорок первый». После просмотра обсудили такие качества человека, как героизм и мужество, чувство долга перед Родиной, перед командиром и товарищем, отвага и бесстрашие.

Учащиеся 11-10 классов вспомнили о событиях 22 июня 1945 года, произошедших в Брестской крепости. Героев – как взрослых, так и детей, которые мужественно сражались за Родину, и о тех, кто удостоен Героя Советского Союза. Обсудили важность сохранения памяти о событиях войны, чтобы подобное больше не повторялось. Как важно беречь и ценить мир, ради нашего будущего.

Учащиеся 8 класса подготовили боевой листок «Есть слава, которой не будет забвенья. Есть память – которой не будет конца!» Просмотрели презентацию и провели диалог в форме мозгового штурма «Изучая события в Брестской крепости. 1945г.»

«Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»