«ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Лето активного гражданина»

29.09.2022

29 сентября 2022 года в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Лето активного гражданина»

В ходе мероприятия в информационном блоке «Один маршрут-общая память» учащиеся узнали о белорусско-российском проекте «Поезд памяти», ознакомились с маршрутом следования поезда, с мероприятиями, которые были приурочены  ко дню прибытия поезда в белорусские и российские города.

В целях визуализации материала в качестве информационной основы были использованы видеоролики «Что значит память для участников проекта «Поезд памяти» и «Поезд памяти финишировал в Минске».

В ходе беседы ребята отметили важность сохранения исторической памяти о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, кто отдавал свою жизнь, чтобы нынешнее поколение жило в мирном и спокойном государстве.

В информационном блоке «Лето- время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» ребята ознакомились с возможностью оздоровления и заработка для молодёжи в Беларуси. Учащиеся узнали о перечне видов работ и нормы по выработке времени для несовершеннолетних.

Многие ребята поделились впечатлениями о проведенных с пользой каникулах, рассказали о своей трудовой деятельности, о первых заработках.

Учащиеся отметили важность предоставления государством им возможности заработать, профессиональной ориентации, активной жизненной позиции молодёжи.